PLAN GENERAL:
Sábado: el autobús nos dejará en el inicio de la ruta cogeremos nuestras mochilas pequeñas (comida del día, ropa de abrigo, chubasquero, cámara de fotos etc.) y comenzaremos la actividad. En el autobús dejaremos la mochila grande y todo aquello que se desee.
Tras la actividad el autobús nos trasladará al Albergue de Redes (Cantu del Osu) en Soto de Agues. Las habitaciones son múltiples y están incluidas las sábanas y toallas. La estancia es en régimen de media pensión (cena y desayuno).
Existirá la posibilidad comprar pan el domingo
Domingo: dejaremos pronto el albergue y guardaremos las mochilas grandes en el autobús que nos recogerá tras la actividad.
Sábado: Ruta circular desde el pueblo de Pendones a la base del pico Tiatordos (1951 m), cuyo ascenso será opcional. Ascenderemos por "La Ruta del Cordal de Ponga" que pasa por las proximidades de la Peña Maciédome, atravesando el Bosque de Pandellanza que va por la zona alta del Cordal de Ponga, hasta llegar a la base del Tiatordos. El descenso se realizará por senderos que nos llevan a la Majada de Piedrafita y de nuevo al pueblo de Pendones. La longitud aproximada de esta ruta es de 17,5 km, con un desnivel acumulado de 1000 metros y de 20 km y 1400 m incluyendo la ascensión al Tiatordos (1,5h más de ruta)
Perfil:
Domingo: Travesía desde Caleao por el arroyo de los Arrudos que nos lleva hasta el lago Ubales para descender por el camino de Wamba hasta acabar en la carretera cerca del Puerto de San Isidro
Un total de 19 km con 1000 m de desnivel acumulado de subida y 300m de bajada
Perfil:
Ambas rutas están consideradas de dificultad media por lo que los participantes deben estar acostumbrados a caminar por el monte salvando desniveles grandes y firmes irregulares.
MATERIAL RECOMENDABLE:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
IMPORTANTE:
- Es obligatorio el uso de botas de montaña también es importante llevar polainas para evitar empaparse con el barro y el agua en caso de lluvia
- No separarse del grupo, para evitar perderse en la ruta. No ir por delante del guía de la ruta
- Respetad y cuidad la montaña ya que es la mejor forma de disfrutar de la naturaleza
ITINERARIO BTT:
Tanto la ruta del sábado como la del domingo transcurrirán por parajes similares a las rutas senderistas.
Los participantes deberán estar acostumbrados a realizar rutas en bicicleta, debido a la exigencia física de los recorridos.
IMPORTANTE: Lleva tu bicicleta revisada y puesta a punto.
MATERIAL RECOMENDABLE EN BTT:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
La realización de estas rutas, tanto de senderismo como de BTT, queda supeditada a las condiciones climatológicas y otros motivos, pudiendo la organización variar los recorridos.
SALIDA: SABADO, DÍA 17 DE OCTUBRE 2015
HORA: 06.45 h. parada bus urbano “Hospital del Rey” (frente a la F. de Ciencias)
06.46 h. parada bus urbano “Punta Brava” (Bº S. Pedro de la Fuente, altura del Puente Malatos)
06.50 h. parada bus urbano “Puente Santa María” (entre la Merced y la Plaza Vega)
07.00 h. Edificio A de la E. Politécnica Superior (Avda de Cantabria)
INSCRIPCIONES: ANTES DEL DÍA 7 DE OCTUBRE 2015
PRECIO: 50 € CON UAD
70 € SIN UAD
PLAZAS LIMITADAS. INSCRIPCIONES POR RIGUROSO ORDEN DE LLEGADA.